当前位置:首页 > 法制 > 政法正文

党委,省级人事观察|内蒙古党委常委分工调整 秘书长罗永纲任政法委书记

饶阳县新闻门户 2018-10-12 10:11:27

【财新网】内蒙古党委常委分工调整,自治区党委秘书长罗永纲兼任党委政法委书记,原政法委书记李佳2018年1月已当选自治区政协主席。

据内蒙古长安网10月11日消息,内蒙古自治区党委决定:罗永纲任自治区党委政法委员会书记;李佳不再担任自治区党委政法委员会书记职务。

由省级党委秘书长改任政法委书记已有先例。现任山西省委政法委书记商黎光此前任河北省委秘书长。

罗永纲现年52岁(1966年9月生),山西朔州人,长期在内蒙古从政。他曾在高校工作16年,35岁时转任自治区团委副书记并走上仕途,曾是共青团十五届中央委员,后历任巴彦淖尔市副市长,鄂尔多斯市委副书记、政法委书记,自治区安监局局长,2015年任通辽市委书记。2016年11月自治区党委换届时,罗永纲新当选为常委,后改任党委秘书长,时年50岁跻身副省级。

2018年以来,已有五省份政法委书记调整到位,包括河南的喻红秋、宁夏的张韵声、青海的訚柏、海南的刘星泰、内蒙古的罗永纲。陕西、甘肃、贵州三省份政法委书记暂时空缺。

省级党委政法委书记大多由党委常委兼任。目前,河南省委副书记喻红秋,新疆自治区党委副书记朱海仑,均兼任各自省份党委政法委书记。

现任28名省级党委政法委书记中,过半数由省级政府副职转任,多人由地级市市委书记、省级党委秘书长转任,具体如下:

16人由省级政府副职转任:北京的张延昆、天津的赵飞、上海的陈寅、重庆的刘强、江苏的王立科、河北的董仚生、吉林的胡家福、黑龙江的甘荣坤、江西的尹建业、湖南的黄关春、四川的邓勇、西藏的何文浩、广东的何忠友、广西的黄世勇、云南的张太原、海南的刘星泰;

三人由地级市市委书记转任:安徽的姚玉舟、山东的林峰海、浙江的王昌荣;

两人由省级党委秘书长转任:山西的商黎光、湖北的王祥喜、内蒙古的罗永纲;

一人由省级党委副书记兼任(新疆的朱海仑),一人由省级检察院检察长转任(青海的訚柏),一人由省级党委统战部长转任(宁夏的张韵声),一人由省级党委政法委书记同岗跨省转任(辽宁的李文章),一人由省级政府秘书长转任(湖北的王祥喜)。

其中,河南的喻红秋、福建的王洪祥从中央部门“空降”任职;宁夏的张韵声、山西的商黎光、辽宁的李文章、黑龙江的甘荣坤为跨省交流任职。

近年来,省级党委秘书长仕途去向更加多样化,多人转任省级党委组织部长、省级政府常务副职等。现任省级党委常委中,曾在近年担任省级党委秘书长职务的包括:

八人现任省级党委组织部长:重庆市委组织部长胡文容,新疆党委组织部长纪峥,山西省委组织部长吴汉圣,宁夏党委组织部长盛荣华,海南省委组织部长王瑞连,广东省委组织部长邹铭,山东省委组织部长王可,贵州省委组织部长李邑飞;

五人现任省级政府常务副职:北京常务副市长张工,黑龙江常务副省长李海涛,吉林常务副省长吴靖平,青海常务副省长王予波,贵州常务副省长李再勇;

四人现任省级纪委书记:广西自治区纪委书记房灵敏,内蒙古自治区纪委书记刘奇凡,上海市纪委书记廖国勋,江西省纪委书记孙新阳;

四人现任重要城市一把手:太原市委书记罗清宇,深圳市委书记王伟中,大连市委书记谭作钧,包头市委书记张院忠;

三人现任省级党委宣传部长:重庆市委宣传部长张鸣,福建省委宣传部长梁建勇,广西党委宣传部长范晓莉;

三人现任省级党委副书记:上海市委副书记尹弘,山东省委副书记杨东奇,新疆自治区党委副书记李鹏新。

更多稿件参看近期“人事观察”

附:罗永纲简历

男,汉族,1966年9月生,山西朔州人,1986年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,大学学历,教育硕士,副研究员。

1984.09 呼和浩特教育学院生物系生物专业学习

1986.07 内蒙古自治区呼和浩特市卫生学校教师、学生科副科长、科长

1990.03 内蒙古自治区呼和浩特市卫生学校团委书记兼学生科科长(其间:1991.11-1992.04党政干部下基层任土默特左旗台阁牧乡西甲兰村社教工作队队长)

1993.07 内蒙古大学艺术学院学生处副处长

(1992.09-1995.07内蒙古师范大学成人教育学院函授生物专业学习)

1997.09 内蒙古大学艺术学院团委书记兼学生处处长

(1996.12-1998.11中国社科院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班在职学习)

2002.04 内蒙古自治区团委副书记(其间:2004.09-2007.07内蒙古师范大学教育管理专业在职学习,获教育硕士学位)

2007.12 内蒙古自治区巴彦淖尔市副市长

2010.07 内蒙古自治区鄂尔多斯市委常委,东胜区委书记

2011.12 内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记、政法委员会书记

2013.08 内蒙古自治区安全生产监督管理局局长、党组书记

2015.08 内蒙古自治区通辽市委书记

2016.11 内蒙古自治区党委常委、秘书长、自治区直属机关工委书记

2018.10 内蒙古自治区党委常委、秘书长、政法委书记、自治区直属机关工委书记

(简历来源:人民网)

参与评论